Как определить место своего положения в лесу

19 сентября 2021

ЕДДС Октябрьского района информирует:


Смартфон в 21 веке – неотъемлемая часть многих людей. Он предоставляет пользователям широкие возможности. На данный момент огромная часть общества просто не представляет свою жизнь без этого аппарата. И ведь действительно, сейчас эти устройства имеют огромный функционал и актуальность не только в развлечениях и коммуникации, но и помогают людям в жизненных ситуациях!

Если вы потерялись в лесу, то не забудьте о мобильном телефоне, он уже не раз помогал установить место нахождения человека!

Вот несколько рекомендаций заблудившемуся, чтобы ускорить и облегчить его поиски.

При совершении звонка потерявшегося в лесу человека в экстренные службы, следует попытаться получить координаты посредством мобильного телефона.

Если ваш мобильный телефон на базе android или ios, то следует выполнить следующее:

1. Отключить доступ к интернет, то есть опустить сверху по экрану шторку быстрого доступа. Нажать значок «передача данных», так чтобы он стал не активным (серым).

2. В этом же меню включить «геоданные» (в разных моделях значок называется по-разному: «локация», «местоположение», «GPS» и т.д.), если GPS был отключен, то необходимо подождать какое-то время (около 1-3 минут). На время поиска спутников необходимо оставаться на месте, т.к. связь может потеряться.

3. Перейти на основной экран (начальное меню) нажав на кнопку «домой».

4. Открыть приложение «Google карты» («Google map», либо «яндекс карты», либо другой сервис навигации).

5. Дождаться, пока на экране появится синяя точка, которая обозначает ваше местоположение.

6. Нажать и удерживать синюю точку в течении некоторого времени. На экране внизу и вверху появятся координаты вашего местоположения. Данные координаты необходимо записать или продиктовать сотруднику оперативно-дежурной смены экстренной службы.

7. После того, как полученные координаты переданы, то оставаться на месте.

ВАЖНО!!! Если потерявшийся звонит на «112» у него автоматически появляются координаты на основном экране. Если этого не произошло, то вам необходимо включить функцию GPS (смотреть выше). Во время дозвона на телефон 112 может появиться на экране запрос на определение местоположения. Разрешить доступ этому запросу.

В Службу-112 можно позвонить с мобильного телефона без сим-карты и даже если вы находитесь на территории «чужого оператора» сотовой связи. Для этого необходимо набрать номер 112 и попытаться объяснить своё местонахождение.

Также можно позвонить по телефонам ЕДДС Октябрьского района:

8-(34678) 2-13-09, 8-904-884-40-33. Помощь обязательно придет!

Видеоролик "Как узнать свое место положение"


Поделиться с друзьями

назад К списку новостей