К 85-летию архивного отдела администрации Октябрьского района «Архив – это не только стеллажи…»

1 сентября 2022

История районного архива отсчитывает свою историю с 1937 года и начинается с протокола заседания Президиума окружного исполнительного комитета Советов рабоче-крестьянских и красноармейских депутатов Остяко-Вогульского национального округа от 01 сентября 1937 года № 128 «Об организации райархивов». Основными направлениями работы районного архива в период его основания являлись сбор документов и обеспечение их сохранности.

Именно в эти годы сформированы первые документальные комплексы, положившие начало комплектованию архивного фонда Октябрьского района.

Сегодняшний архив является не просто местом для хранения первоисточников – это, прежде всего люди, которые профессионально делают свое дело, успешно осваивают новые информационные технологии. В архивных документах запечатлена история людей, предприятий, организаций нашего родного края. Муниципальный архив Октябрьского района решает задачи по обеспечению сохранности фондов, в которых собраны подлинные, уникальные материалы об истории района.

Благодаря добросовестной работе нескольких поколений архивистов, в настоящее время в Октябрьском архиве хранится 235 фондов, из них: 106 фондов постоянного срока хранения, 128 по личному составу и 1 фонд фотодокументов. В архиве хранится всего 46 959 дел, из них по личному составу 20 967 дел, постоянного срока хранения 25 992 дела.

Архивисты района не ограничивают свою деятельность выдачей архивных справок или копий документов. На основе документальных материалов готовят публикации и сообщения в средствах массовой информации, оформляют выставки, используя архивные документы, проводят экскурсии по архиву, организуют работу с волонтерами и организовывают другие мероприятия, тем самым способствуя повышению интереса населения к истории родного края и уважению к прошлому.

Уважаемые ветераны и работники архивов

организаций, ведомств, учреждений Октябрьского района!

Примите поздравления с праздником – 85-летием со дня образования Октябрьского районного архива и слова искренней признательности за ваш кропотливый и добросовестный труд. Ваш энтузиазм и терпение в формировании документального наследия Октябрьского района заслуживает уважения. Желаем успехов и новых достижений в столь необходимой обществу и государству работе, крепкого здоровья, добра, благополучия Вам и Вашим семьям!

Виртуальная выставка «К 85-летию архивного отдела администрации Октябрьского района «Архив – это не только стеллажи…»

Поделиться с друзьями

назад К списку новостей