Итоги проведения всероссийской акции «Библионочь-2019» в библиотеках Октябрьского района

24 апреля 2019

На территории Октябрьского района во всех общедоступных библиотеках прошла Всероссийская акция «Библионочь-2019». Тема акции в 2019 году – «Весь мир – театр!». В рамках акции прошло 19 культурно-массовых мероприятий, в которых приняло участие – 512 человек, из них 293 – дети до 18 лет. Общедоступные библиотеки Октябрьского района открывают свои двери для всех категорий пользователей, данное мероприятие не стало исключением, и его смогли посетить 15 инвалидов.

Формы мероприятий разнообразны. Так, к примеру, в Центральной районной библиотеке Акция началась с творческого отчета библиотеки. Далее гостей ждали в библиокафе «Литературный балаганчик». Под звуки прекрасной музыки с чашкой ароматного чая начался Час поэтического творчества «И пробуждается во мне поэзия», где все желающие могли попробовать себя в стихосложении. Далее акцию продолжил театр миниатюр «Актеры среди нас» по мотивам пьесы Николая Васильевича Гоголя «Женитьба», а актерами в нем стали самые активные участники акции. Продолжил вечер мастер-класс «Волшебство своими руками», на котором участники мероприятия занимались созданием бумажных кукол и украшением театральных масок. В завершение мероприятия, гости посмотрели отрывок из спектакля «Город миллионеров». Всю акцию сопровождали: фотовыставка «Актеры… и их роли», книжная выставка «Магия театра», а также выставка творческих работ наших читателей.

В Андринской поселковой библиотеке для маленьких посетителей была подготовлена квест-игра «Тайный и неизведанный мир искусства». Ребята искали пропавшие вещи мадам Элизабет, чтобы она смогла попасть на спектакль в театр. Успешно справившись со всеми заданиями, гости в сопровождении прекрасных барышень 19 века отправились на просмотр театрализованного спектакля «Вовка в Тридевятом царстве». Юные актеры – воспитанники старшей группы детского сада «Семицветик» показали великолепное представление, которое собрало просто аншлаг.

В Каменской сельской библиотеке акция началась с турнира интеллектуальной игры «Театральный Брейн–ринг». Участники с пользой для себя, провели время, и смогли проверить свои знания в области театра. Далее участникам мероприятия ведущие предложили сыграть в моментальный спектакль по сказкам «Теремок» и «Колобок».

К участию во всероссийской акции «Библионочь-2019» к общедоступным библиотекам присоединились учреждения культуры клубного типа, образовательные учреждения, центр молодежи «Смена».

Поделиться с друзьями

назад К списку новостей