Итоги и перспективы реализации инициативных проектов обсудили в Октябрьском районе

25 июня 2021

Тема организации, поддержки, реализации инициативных проектов, реализуемых на территории городских и сельских поселений района в 2021 – 2022 годах, стала основной на очередном заседании Совета глав муниципальных образований Октябрьского района.

С каждым годом все большее распространение начинает получать непосредственное участие граждан в бюджетном процессе, в решении вопросов местного значения посредством определения и выбора направлений расходования бюджетных средств.

С помощью проектов инициативного бюджетирования инициируется участие граждан в решении проблем местного значения через работу в бюджетных комиссиях, проектных командах, в результате голосования, при определении приоритетов расходования бюджетных средств. Кроме того, население, сопричастное к реализации отобранного проекта, осуществляет общественный контроль за его реализацией, последующей эксплуатацией и сохранностью построенных объектов. Также благодаря инициативному бюджетированию привлекаются дополнительное финансирование.

Проекты инициативного бюджетирования направляются на благоустройство населенных пунктов, дворовых территорий, обустройство свалок, обустройство зон отдыха, обустройство детских и спортивных площадок, памятных мест, уличное освещение, водоснабжение, на ремонт автомобильных дорог, что позволяет существенным образом увеличить эффективность расходования бюджетных средств.

В Октябрьском районе практика реализации инициативного бюджетирования существует уже четыре года. За этот период в рамках муниципальных и первого регионального конкурсов по инициативному бюджетированию поддержано 11 проектов, большая часть которых уже реализована.

Это всем вам знакомые проекты, о которых мы неоднократно рассказывали

2018 год:

«Строительство водопровода в поселке Б-Леуши», М-Атлым;

«Сквер Солнечный», Приобье.

2019 год:

«Универсальная спортивная площадка «Пионерская», Приобье.

Поделиться с друзьями

назад К списку новостей