Итоги еженедельного заседания муниципального оперштаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории муниципалитета

30 сентября 2021

Эпидемиологическая обстановка в Октябрьском районе напряженная и нестабильная. Отмечается рост зараженных у граждан от 50 до 64 лет. Очаги заболевания зафиксированы в общественных местах, на рабочих местах, единичные случаи в детских садах, а также семейные очаги.

Всего в Октябрьском районе зарегистрировано 1580 подтвержденных случаев заболевания COVID-19, из них: 69 случаев – летального исхода.

Исполнение обязанностей гражданами соблюдения масочного режима заметно снизилось, в связи с чем наблюдается прирост заболеваемости.

По темпам распространения инфекции наибольшую тревогу по-прежнему вызывает городское поселение Приобье. В связи с острой нехваткой специализированного транспорта (транспортировка пациентов на госпитализацию в г. Нягань, обслуживание вызовов ковидной бригадой, вызов участковых терапевтов и педиатров) в участковой больнице п. Приобье), в адрес главы Октябрьского района Анны Куташовой обратился главный врач БУ «Октябрьская районная больница» с ходатайством о финансировании работы автомобиля для транспортировки врача-инфекциониста к жителям, имеющим признаки ОРЗ, ОРВИ и COVID-19. Сразу же на заседании Анна Петровна поручила профильному специалисту определиться с финансированием. Подрядчик для организации работы специализированного транспорта уже определен.

Кроме того, глава района поручила ответственным лицам усилить контроль за соблюдением правил безопасности, масочного режима в общественных местах, на транспорте, проведения дезинфекции организаций, учреждений, мест общего пользования.

Решением губернатора Югры Натальи Комаровой в округе усилены меры, направленные на сохранение здоровья и личной безопасности жителей. Напомним, что до 31 октября 2021 года включительно приостановлена деятельность детских игровых комнат и иных развлекательных центров для детей. Администрации центров, оказывающих услуги в сфере торговли, организаций общественного питания обязаны не допускать нахождение детей в возрасте до 14 лет группами более 3 человек без сопровождения родителей.

В ходе заседания Анна Петровна напомнила о допуске к работе сотрудников, приступающих к исполнению обязанностей по прибытии из отпусков в Югру из других регионов – это или наличие результата теста на ПЦР-исследование, подтверждающего отсутствие COVID-19, или прохождение вакцинации от COVID-19.

Уважаемые земляки! С целью предупреждения завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Октябрьского района, Администрация делает все. Больница делает все. Осталось, дорогие граждане, дело за вами – обеспечить себе безопасность и сохранить здоровье. Будьте здоровы и вакцинируйтесь!

Подробности заседания оперштаба в видео

https://www.instagram.com/p/CUb86mZp38H/

Поделиться с друзьями

назад К списку новостей