Информация об изменениях в окружном законодательстве

10 апреля 2019

Администрация Октябрьского района информирует жителей Октябрьского района об изменениях в окружном законодательстве.

Законом Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 28.03.2019 № 25-оз «О внесении изменений в Закон Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Об административных правонарушениях»» признаны утратившими силу статьи, предусматривающие административную ответственность за нарушение установленных нормативными правовыми актами автономного округа требований по обеспечению безопасности посетителей аттракционов и за нарушение правил содержания устройств наружного освещения. Установлена административная ответственность за нарушение требований к содержанию и охране озелененных территорий; нарушение требований к внешнему виду фасадов зданий, строений, сооружений; нарушение правил содержания детских и спортивных площадок, площадок для выгула животных, малых архитектурных форм. В частности, размещение механических транспортных средств на детских, спортивных площадках, площадках для выгула животных влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Законом Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 28.03.2019 № 22-оз «О внесении изменений в Закон Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Об административных правонарушениях»» установлена административная ответственность за нарушение ограничений розничной продажи несовершеннолетним электронных систем доставки никотина и жидкостей для электронных систем доставки никотина, безникотиновых жидкостей для электронных систем доставки никотина в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Законом Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 28.03.2019 № 26-оз «О внесении изменений в отдельные законы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» внесены изменения в Законы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 25.12.2000 № 134-оз, от 11.06.2010 № 102-оз, от 05.04.2013 № 29-оз.

Согласно изменениям, внесенным в Закон Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 25.12.2000 № 134-оз «О содержании и защите домашних животных на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры», уточнено, что положения Закона не применяются к отношениям в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, в области содержания и использования лабораторных животных. Признана утратившей силу статья, устанавливавшая обязанности владельцев, собственников домашних животных. Определено, что с 1 января 2020 года государственный надзор в области обращения с домашними животными осуществляется в соответствии с порядком организации и осуществления органами исполнительной власти автономного округа государственного надзора в области обращения с животными, установленным Правительством Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Законом Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 28.03.2019 № 21-оз «Об ограничении розничной продажи лицам, не достигшим возраста 18 лет, электронных систем доставки никотина и жидкостей для электронных систем доставки никотина в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре» установлено, что на территории автономного округа не допускается розничная продажа несовершеннолетним электронных систем доставки никотина (далее - ЭСДН), жидкостей для ЭСДН, безникотиновых жидкостей для ЭСДН. В случае возникновения у продавца, непосредственно осуществляющего отпуск ЭСДН, жидкостей для ЭСДН, безникотиновых жидкостей для ЭСДН, сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец обязан потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий его личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя. Нарушение установленного запрета влечет административную ответственность в соответствии с Законом Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Об административных правонарушениях».

Подробно с указанными документами можно ознакомиться в информационной системе «Консультант Плюс», на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru.

Поделиться с друзьями

назад К списку новостей