Информация о процедуре подачи апелляции о несогласии с выставленными баллами

10 июня 2019

Что делать, если не согласен с результатами экзаменов?

Не обязательно, но возможно, что вам придется оспаривать результаты ГИА. Что делать, если вы не согласны с результатами Государственной итоговой аттестации, рассказываем в рубрике "Вопрос-ответ".

Сколько есть времени на подачу апелляции?

Апелляция подается в течение двух рабочих дней после официального дня объявления результатов по соответствующему учебному предмету.

Правила подачи апелляции

Апелляция составляется в письменной форме в двух экземплярах: один передается в конфликтную комиссию, другой, с пометкой ответственного лица о принятии ее на рассмотрение в комиссии, остается у апеллянта.

Куда подавать апелляцию?

Если с результатами не согласен выпускник 2019 года, он подает апелляцию в своей школе.

Как долго будут рассматривать заявление?

Апелляция о несогласии с выставленными баллами рассматривается в течение четырех рабочих дней с момента ее поступления в конфликтную комиссию.

Что не будет рассматривать конфликтная комиссия?

Конфликтная комиссия не рассматривает апелляции по вопросам содержания и структуры заданий по учебным предметам, а также по вопросам, связанным:

·       с оцениванием результатов выполнения заданий экзаменационной работы с кратким ответом;

·       с нарушением участником ГИА требований, установленных Порядком;

·       с неправильным оформлением экзаменационной работы.

Конфликтная комиссия не рассматривает черновики участника ГИА в качестве материалов апелляции.

Может ли ученик присутствовать при апелляции?

Да, может. При рассмотрении апелляции может присутствовать участник ГИА и (или) его родители (законные представители), а также общественные наблюдатели. На территории Октябрьского района применяется дистанционная технология рассмотрения апелляции. Пункт рассмотрения апелляции находится по адресу: пгт. Октябрьское, ул. Калинина, д. 39, кабинет 337.

Какие решения может принять конфликтная комиссия?

По результатам рассмотрения апелляции о несогласии с выставленными баллами Конфликтная комиссия принимает решение: 

·       об отклонении апелляции и сохранении выставленных баллов (отсутствие технических ошибок и ошибок оценивания экзаменационной работы);

·       об удовлетворении апелляции и изменении баллов (наличие технических ошибок и (или) ошибок оценивания экзаменационной работы).

Важно, что в случае удовлетворения апелляции количество ранее выставленных баллов может измениться как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения количества баллов.

По всем вопросам, связанным с подачей апелляции, можно обращаться в Управление образования и молодежной политики администрации Октябрьского района по тел.: 8 (34678) 28084, 28110, 28114.

Поделиться с друзьями

назад К списку новостей