И вновь победа: проект «КодаТур» покорил сердца жюри туристской выставки-ярмарки «ЮграТур 2019»

11 ноября 2019

С 8 по 9 ноября в Ханты-Мансийске прошла XVIII туристская выставка-ярмарка «ЮграТур 2019». Выставка проходит с 2001 года, главной целью которой является поддержка и развитие современной индустрии туризма. За последние 5 лет мероприятие приобрело международный характер.

Участников приветствовала Губернатор округа Наталья Комарова. Она подчеркнула, что именно участники выставки определяют дальнейший путь развития такой важной для региона отрасли экономической деятельности, как туризм.

Отметила, что в выставке на протяжении многих лет постоянно участвуют представители Чехии, Болгарии, Словакии, Китая.

«Туризм в Югре на подъёме. По итогам работы этого года оборот туристической отрасли составит более 5 миллиардов рублей. Хочу обратить внимание, мы создали 10 центров, точек притяжения и роста этой отрасли на территории нашего региона. Рассчитываем, что не ошиблись. Они достаточно гибкие. Их можно двигать по карте», - сказала Наталья Комарова.

с 2018 года выставка проходит в новом формате: деловое выставочное мероприятие рассматривается как единый туристический объект, представленный в виде этнографического стойбища. Выставочные стенды стилизованы в виде традиционного жилища коренных малочисленных народов Севера – чумов, мимо которых по ЧУМовой улице можно было пройти до Города мастеров, где все желающие приняли участие в мастер-классах по изготовлению югорских сувениров.

В рамках XVIII туристской выставки-ярмарки «ЮграТур 2019» состоялась презентация проектов событийного туризма региона.

Делегация Октябрьского района в числе участников. Директор МБУК «Музейно-выставочный центр» гп. Октябрьское Елена Толстошеина представила презентацию проекта «КодаТур».

Проект «КодаТур» представляет собой уникальный маршрут «Октябрьское – Шеркалы – Лохтоткурт». За два дня участники погружаются в историю, знакомятся с культурным наследием Октябрьского района. Маршрут позволяет своими глазами увидеть, как многовековая история Коды переплетается с современностью.

По решению экспертного жюри проект удостоен почетного III места в номинации «Событие года 2020».

Напомним, 27 — 28 октября в г.Ижевске на VI Всероссийской туристской премии «Маршрут года» проект «КодаТур» вошёл в число финалистов.

Поздравляем победителей проекта и желаем дальнейших успехов в достижении поставленных целей!

 

Поделиться с друзьями

назад К списку новостей