Губернатор Югры Наталья Комарова с рабочим визитом посетила Сергино

17 марта 2023

В рамках поездки Наталья Владимировна познакомилась с работой круглогодичного «Интеграционного лагеря» для детей с особыми потребностями и ограниченными возможностями здоровья, действующего на базе филиала Октябрьского районного комплексного центра социального обслуживания населения в Сергино (нацпроект "Демография").

Программа «Интеграционного лагеря» внедрена и успешно реализуется с 2022 года. Основной целью практики является активизация, социальная адаптация и интеграция несовершеннолетних по принципу «разные - равные».

Каждая смена продолжительностью 21 день уникальна и посвящена определённой тематике. Участниками тематических смен становятся дети и подростки с ограниченными возможностями, дети-инвалиды в возрасте от 7 до 17 лет, а также –несовершеннолетние, проживающие в семьях, находящихся в трудной жизненной ситуации, ребята, испытывающие трудности, сложности в социальной адаптации.

В процессе прохождения реабилитации с детьми круглосуточно работают квалифицированные специалисты отделения, среди которых узкие специалисты: логопед, психолог, инструктор по физической культуре, по труду, культорганизатор, специалист по социальной реабилитации.

В лагере для каждого ребенка предусмотрено специально подобранное расписание, идеальное сочетание индивидуальных и групповых занятий, сбалансированное питание, медицинское сопровождение, разнообразные досуговые мероприятия, активный отдых, выезды в бассейн, массаж, физиотерапия, обучающие уроки в учебно-тренировочной квартире и т.д.

В 2022 году в Интеграционном лагере прошли реабилитацию 102 ребенка с разных уголков округа, в этом году – 41. Состоялось уже 13 смен различной тематики - экологической, физкультурно-оздоровительной, творческой, сейчас завершается смена гражданско-патриотической направленности «Россия начинается с меня!». Следующая - профориентационная «От увлечения к профессии» стартует с 20 марта.

Также глава Октябрьского района Сергей Заплатин с Натальей Владимировной посетили новую врачебную амбулаторию, введенную в эксплуатацию в декабре прошлого года (нацпроект "Здравоохранение"). Амбулатория располагается с одноэтажном каркасном модульном здании площадью 170 кв. метров.

Здание оборудовано системами водо-, теплоснабжения, водоотведения, электроснабжения, охранно-пожарной сигнализацией.

Первичную медико-санитарную помощь в амбулатории получают 1368 жителей Сергино, 234 из которых - дети. Оказывают помощь населению 10 специалистов, в том числе 2 врача и 8 работников среднего медперсонала.
Благодаря государственной программе «Земский доктор» удается решать вопрос привлечения новых медицинских кадров на село. Заведующая амбулаторией поселка Сергино Надежда Шагджиева и врач-педиатр Оксана Коваль — участницы этого федерального проекта.

Поликлиника рассчитана на 24 посещения в смену. Функционируют акушерско-гинекологический кабинет, кабинеты педиатра, фельдшера, врача-терапевта, процедурный кабинет, физиокабинет. Установлены новые электрокардиограф, спирограф.

Ежедневно на базе врачебной амбулатории организован забор анализов с последующей транспортировкой материала для исследований в участковую больницу Приобья.

Фото: Центр социальных медиа Югры

Поделиться с друзьями

назад К списку новостей