Губернатор Югры Наталья Комарова оценила работу интеграционного лагеря в Октябрьском районе

17 марта 2023

Проект интеграционного лагеря в Октябрьском районе Югры в прошлом году вошел в топ-200 лучших практик Всероссийского форума «Сильные идеи для нового времени». Социальная инициатива готова к тиражированию по всей стране, а пока она успешно реализуется в муниципалитете.

Без линейки, зарядки, творческих занятий и лагерь — не лагерь. На этот раз смена «Россия начинается с меня!». У каждого отряда своя символика, девиз, у каждого участника — свой дневник достижений. Интеграционный лагерь в поселении Сергино — это 12 смен за год, каждая по 30 дней. Приехать можно из любого населенного пункта Югры.

«Участниками тематических смен становятся дети и подростки в возрасте от 7 до 17 лет включительно, с разными особыми потребностями и возможностями», — говорит Юлия Батухтина, директор Октябрьского районного комплексного центра социального обслуживания населения.

Учебно-тренировочная квартира для детей с ограниченными возможностями здоровья никогда не пустует. Учиться бытовым навыкам непросто, но очень нужно. К примеру, приготовить обед, побаловать друзей выпечкой.

«Печенье я раньше не делала. Работа с тестом мне нравится», — делится Виктория Коверко, воспитанница центра из поселка Сергино.

Полчаса — и ароматное печенье готово. Время угощать гостей. На этот раз — губернатора Югры. Для каждого ребенка в интеграционном лагере составляется расписание индивидуальных и групповых занятий, обеспечивается медицинское сопровождение, организация выездных мероприятий — от бассейна до походов в кино. Реабилитация плюс новые знакомства дают колоссальный эффект.

«Все это позволяет детям, имеющим инвалидность, ограничения в здоровье, не направляться в дом-интернат, а получить профессию, освоить навыки самообслуживания и в дальнейшем проживать самостоятельно либо при помощи сопровождаемого проживания, сопровождаемого трудоустройства», — отметила директор департамента социального развития Югры Тереза Пономарева.

Интеграционный лагерь Октябрьского района в 2022 году вошел в топ-200 лучших практик Всероссийского форума «Сильные идеи для нового времени», подтвердив, что проект югорского поселения нужно брать на вооружение и другим территориям. Чем больше добра вокруг, тем больше шансов у детей не растерять его со временем.

Источник: ГТРК Югория

Фото: Центр социальных медиа Югры

Поделиться с друзьями

назад К списку новостей