Губернатор Югры 13 апреля подписала документ об ограничениях на весеннюю охоту 2020 года в автономном округе

20 апреля 2020

В Югре более 69 тысяч охотников-любителей. Это 4,5% населения региона.

Согласно постановлению Натальи Комаровой, с 13 апреля по 24 мая 2020 года весенняя охота на территории ХМАО-Югры запрещена физическим лицам, которые не имеют регистрации по месту жительства на территории региона.

Охотники, имеющие прописку в муниципалитетах Югры, смогут добывать водоплавающую и боровую дичь на закреплённых и общедоступных охотничьих угодьях при наличии регистрации по месту жительства на соответствующей территории муниципального образования.

Охотники обязаны при движении к местам оформления разрешений на добычу водоплавающей и боровой дичи и обратно, а также в период охоты исполнять постановление Губернатора Югры от 9 апреля 2020 года № 29 «О мерах по предотвращению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID-19». Движение к местам, где охотникам выписывают разрешения на добычу, вошло в список разрешенных действий в период самоизоляции.

Особо оговаривается невозможность для охотников в местах осуществления охоты и по пути следования к ним посещения вахтовых поселков на нефтяных и газовых месторождениях Югры.

Весенняя охота-2020 в Югре для физических лиц, за исключением граждан из числа коренных малочисленных народов Севера и проживающих в местах традиционной хозяйственной деятельности, может быть запрещена в двух случаях: если в местах охоты в границах муниципалитетов возникнут лесные пожары, а также если предписание о запрете даст главный государственный санитарный врач по ХМАО –Югре.

Отметим, сроки начала весенней охоты в Югре пока не определены.

Напомним, в 2019 году охота в автономном округе открылась 3 мая – в южной зоне, 10 мая – в центральной, 17 мая – в северной. Охотничьи угодья Октябрьского района входят в центральную (от 61° до 62° северной широты) и северную (севернее 62° северной широты) зоны.

Оформить разрешение на охоту на общедоступные охотничьи угодья можно онлайн

Заявки отправляются с помощью портала Госуслуг или через временный сервис для выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов: vk.cc/asS6G8

Подробнее о том, как COVID-19 повлиял на сезон охоты: vk.cc/asS744

Поделиться с друзьями

назад К списку новостей