Городская среда – стратегический вектор развития

12 ноября 2019

Делегация Октябрьского района приняла участие в региональном форуме «Городская среда – стратегический вектор развития», который состоялся накануне в Ханты-Мансийске. Главная тема двухдневного форума – формирование комфортной городской среды и создание благоприятных условий для жизни югорчан в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда».

В первый день форума состоялся обучающий семинар для государственных и муниципальных служащих, специалистов организаций и учреждений, ответственных за реализацию мероприятий федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в автономном округе. В качестве спикеров выступили архитекторы, представители проектной студии designunit 4 Владимир Петросян и Данияр Юсупов, куратор мастерской городских изменений «Люди делают место», член правления национальной инициативы «Живые города» Александр Старков.

Вместе с экспертами участники семинара обсудили принципы благоустройства открытых городских пространств, сценарии и походы к их дизайну, изучили социально-культурное проектирование. Также были рассмотрены вопросы экономики городских пространств, включая инвентаризацию и формирование ресурсной базы.

В ходе круглого стола по подведению итогов реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» на территории автономного округа за 2019 год участники дискуссии обсудили вопросы повышения качества проектов по благоустройству городских пространств, вопросы вовлечения граждан в решение вопросов создания современной городской среды, а также внедрение механизмов общественного контроля за реализацией проектов благоустройства. В заключение дискуссии участники сформировали задачи по достижению показателей проекта на 2020 год.

Напомним, что на территории Октябрьского района в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году было реализовано 13 проектов по благоустройству общественных и дворовых территорий населенных пунктов на 23,7 млн. рублей.

Завершился форум обучающим семинаром, посвящённым практическим аспектам подготовки конкурсных заявок для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в исторических поселениях и малых городах: выбору территорий, предпроектым исследованиям, вовлечению граждан, графическому оформлению материалов и альбомов архитектурных концепций.

 

 

Поделиться с друзьями

назад К списку новостей