Фестиваль патриотов

28 февраля 2019

В День района собрались в культурно-информационном центре поселка Октябрьское для участия во II районном военно-патриотическом фестивале-конкурсе «Честь имею!»

Второй фестиваль-конкурс «Честь имею!» собрал под свои знамена тех, кто искренне гордится своей Родиной. Это — праздник творчества, помогающий воспитывать патриотов.

В фойе культурно-информационного центра специально к фестивалю состоялось открытие фотовыставки «Служить России», свои работы на которую предоставили фотографы-любители из поселков Октябрьского и Андры. Идея выставки «Служить России» принадлежит фотографу Владимиру Волосовскому.

По словам мастера, известного не только в Октябрьском районе, но и далеко за его пределами, интерес к фотографии у наших земляков не ослабевает:

— Мы надеемся, что в будущем будем не просто представлять свои работы, но и проводить мастер-классы.

Фотовыставка вызвала огромный интерес не только у взрослого поколения, но и молодежи, пришедшей на фестиваль. Ребята с удовольствием рассматривали фотографии, узнавая на снимках себя и своих знакомых. Глава Октябрьского района Анна Куташова в благодарность за организацию интересной экспозиции вручила Владимиру Волосовскому памятный альбом «От прошлого к настоящему», посвященный истории развития Октябрьского района.

Огромный интерес гостей вызвал стенд «Я служил», где гости могли на большой карте поставить отметку о месте прохождения срочной службы.

Основным пунктом программы фестиваля стал конкурс творческих коллективов, почетными гостями которого стали воины-интернационалисты и участники локальных конфликтов. Все они получили в День защитника Отечества памятные подарки.

Приветствуя гостей и участников фестиваля, Анна Куташова сказала:

— Я хотела бы всем пожелать сегодня, чтобы в каждой душе звучал вальс любви, любви к своей семье, к своему делу, своей малой и большой Родине.

Участники конкурса — творческие коллективы и сольные исполнители — представили многообразие жанров: танец, вокал, художественное чтение. Наряду с взрослыми участниками на сцене выступали и детские коллективы, забравшие все специальные призы жюри.

Это программа «Дети... Война...», представленная районной школой искусств г.п. Октябрьское, литературно-музыкальная композиция «Воспоминания» (культурно-досуговый центр «Лидер» г.п. Андра) и программа «Афганистан — боль моей души», которую представили школьники п. Кормужиханка.

А потом награждали победителей. Первое место жюри единодушным решением присудило программе «Солдат войны не выбирает» культурно-информационного центра «Кредо» поселка Приобье. Диплом второй степени достался программе «Мы — помнить и жить завещали...» культурно-информационного центра п. Октябрьское. Третье место отдали программе «С любимыми не расставайтесь» дома культуры села Большой Атлым.

Поделиться с друзьями

назад К списку новостей