Энергетическая безопасность Пальяново выходит на новый уровень

8 сентября 2021

Глава Октябрьского района Анна Куташова приняла участие в общественной приемке объекта «Подстанция - ПС 110/6 кВ «Карьер-69»», социальная значимость которого имеет важное значение для сельского поселения Каменное. Совместно с руководителями энергетических организаций Максимом Медведевым, Михаилом Хохловым, Сергеем Заплатиным и главой сельского поселения Каменное Юлией Шпирналь оценили технические возможности объекта энергосистемы и проверили его работоспособность.

Компания АО «ЮТЭК-Региональные сети» осуществила полную модернизацию и техническое перевооружение объекта «Подстанция - ПС 110/6 кВ «Карьер-69»», расположенного в 9-ти километрах от села Пальяново Октябрьского района.

Модернизация подстанции по инициативе администрации Октябрьского района вошла одним из проектов в Инвестиционную программу АО «ЮТЭК-Региональные сети» 2018-2022 годов и была одобрена Департаментом ЖКХ и энергетики ХМАО-Югры.

Полная реконструкция осуществлялась в два этапа и началась еще в 2018 году. В первую очередь заменили силовой трансформатор 110/6 кВ. Вторым этапом были выполнены: монтаж оборудования открытого распределительного устройства, оборудования релейной защиты и автоматики и их ошиновка. Далее приступили к монтажу оборудования по стороне 6 кВ.

«За годы реализации инвестпрограммы наша компания вложила в развитие энергообъектов Октябрьского района сотни миллионов рублей. Плодотворное сотрудничество компании и администрации района приводит к тому, что каждый год мы вводим в эксплуатацию новые и полностью обновленные объекты, поднимая общее состояние сетевой инфраструктуры района на новый уровень за счет снижения потерь и аварийности», — подчеркнул руководитель АО «ЮТЭК-РС» Максим Медведев.

«На сегодняшний день подстанция полностью обновлена и ее техническое оснащение отвечает всем современным нормам и требованиям безопасной эксплуатации и энергоэффективности. Теперь бесперебойной электроэнергией обеспечены все жители поселка Пальяново. Кроме того, энергоснабжением обеспечены Пальяновское месторождение и земснаряд АО «Уралсибгидрострой», выполняющий работы по гидронамыву песка. Энергетическая мощность новой подстанции позволит перевести на электроотопление жилой фонд и социально значимые объекты», — поделилась радостными новостями глава сельского поселения Каменное Юлия Павловна.

В общей сложности компания инвестировала в модернизацию подстанции «Карьер-69» порядка 65 миллионов рублей. В ближайшем будущем — в 2022 году — компания АО «ЮТЭК-РС» планирует полностью модернизировать еще одну подстанцию в Октябрьском районе — подстанцию «Талинка», инвестиции в этот объект составят порядка 159 миллионов рублей.

«Октябрьский район идет в ногу со временем благодаря сотрудничеству с инвесторами. Проводится модернизация и различные объекты обретают новую жизнь. Признательна руководителю компании АО «ЮТЭК-РС», что не остается в стороне и проявляет инвестиционную активность. Надеюсь, долгосрочное плодотворное сотрудничество приведет к тому, что Октябрьский район выйдет на новый уровень и станет территорией современных технологий», — поблагодарила энергетиков и высказала свои пожелания глава Октябрьского района Анна Куташова.

Поделиться с друзьями

назад К списку новостей