Эковолонтёры школьного лесничества «Родник» не забывают о природе даже во время каникул

25 июля 2022

В начале лета эковолонтёры школьного лесничества «Родник» городского поселения Талинка приняли участие в летней творческой ЭКОсмене «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство. Анималистический жанр» в рамках Международной экологической акции «Спасти и сохранить» и реализации Международных проектов детского творчества «Красная книга глазами детей» и «Мы в ответе за тех, кого приручили».

Ребята участвовали в мастер-классах «Животный мир. Аппликация на бумаге», «Птичий мир. Аппликация на ткани», «Растения Красной книги. Коллаж. Смешанная техника», «Лепка образа рыбы. Художественная керамика», демонстрировали творческие способности в агитбригаде и конкурсе наглядной агитации, выполняли задания большой лесной эстафеты. Юные лесничие занимались благоустройством и озеленением поселка и пришкольной территории. Парни косили траву, девочки собирали скошенное сено, красили заборы и участвовали в различных экологических акциях, например, «Чистый лес».

А участковые лесничие Иван Маслов и Андрей Гавриленко научили детей правильно использовать меч Колесова (инструмент для посадки лесных культур), рассказали о таксационных инструментах, применяемых для измерения любых параметров древесины, и продемонстрировали их применение на практике.

Летняя творческая ЭКОсмена проводится на базе центра «Отражение» в Талинской школе второй раз и всегда приносит ребятам не только массу полезной информации, которая пригодится им в дальнейшей учебно-творческой деятельности, но и заряд положительной энергии.

Однако после окончания летней ЭКОсмены юные лесничие не поспешили отправляться на отдых.

С 14 по 16 июня также в рамках международной экологической акции «Спасти и сохранить» на базе Центра «Патриот» города Нягань состоялся юбилейный XX открытый районный слет школьных лесничеств «Сохраним цветущий мир Югры».

Для участников слёта школьных лесничеств были предусмотрены специализированные конкурсы: «Ботаника», «Дендрология», «Зоология», «Энтомология», «Таксация», «Лесоведение» и командный конкурс «Экология».

Ребята определяли виды местных дикорастущих растений и животного мира, насекомых - вредителей леса, дереворазрушающих грибов и заболеваний растений. В программе слёта были предусмотрены задания по нахождению воды, еды, лекарственных средств в лесу, правилам поведения в лесу в пожароопасный сезон, правилам разведения костра и обустройства бивака в лесу и на открытой площадке. Юные лесничие проводили сплошной пересчет деревьев, определяли состав древостоя, вычисляли диаметр и высоту древостоя и многое другое. Также они должны были знать названия краснокнижных видов растений, произрастающих на территории Югры.

Участники школьного лесничества «Родник» показали превосходные знания и умения как в индивидуальных, так и в коллективном конкурсах и заняли 1-е место.

Поздравляем с победой руководителя школьного лесничества Стыцюк Ольгу Павловну, мастера леса отдела «Ендырский» КУ ХМАО-Югры «Октябрьский лесхоз» Парфенову Татьяну Петровну и членов школьного лесничества «Родник»: Вагузова Александра, Останина Кирилла, Дубовского Вадима, Бекманову Варвару, Малаеву Марию и Хамматову Аниту.

В сентябре школьное лесничество «Родник» будет представлять Октябрьский район на открытом окружном слёте школьных лесничеств «Сохраним цветущий мир Югры».

Желаем ребятам удачи на следующем этапе конкурса!

Поделиться с друзьями

назад К списку новостей