Дворы в Приобье ждёт масштабное преображение

28 мая 2019

Мини-стадион, игровые площадки, парковочные места, современные контейнеры для мусора: жилые дворы посёлка Приобье Октябрьского района преобразятся. В рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» на благоустройство выделено более 2 миллионов рублей. Это средства округа, района и вклад собственников жилья.

Юрий Стойков – активист и идейный вдохновитель. На весенние субботники выходит первым. Из подручного материала вместе с соседями разбил клумбы для цветов, посадил деревья и кустарники. Лично участвовал в разработке дизайн-проекта по благоустройству двора.

Юрий Стойков, житель п. Приобье:

«Проезжая часть плохая, нет парковочных мест, дорожку заливает, нужен бордюр. Машины ездят по тротуарной плитке, она ломается, а денег нет. Надо опять ремонтировать, бордюрчик поставить».

Двор к концу лета заметно преобразится. Учитывая пожелания жильцов, здесь построят детскую площадку, установят декоративные энергосберегающие светильники, организуют современную контейнерную площадку и парковочные места. Торги на производство работ объявлены, смета составлена. Порядка 2 миллионов 600 тысяч рублей – это средства округа, района и вклад собственников жилья.

Анастасия Щинова, главный специалист отдела по вопросам жизнеобеспечения администрации п. Приобье:

«Будут проведены ремонт дворового проезда до доведения его до асфальтового покрытия, переустройство тротуара, установка к каждому из двух подъездов скамейки, урны».

Приобье с каждым годом становится уютнее и уже подтверждает свой статус посёлка городского типа. Разбиты парки, организованы площадки для активного семейного досуга. Улицы украшают малые архитектурные формы. Большая работа проводится по ликвидации стихийных построек. Ещё недавно на карте поселения значились 260 сараев и гаражей. Больше половины уже демонтировано.

Евгений Ермаков, глава п. Приобье:

«С ликвидацией таких объектов мы начинаем планировать, каким образом можно использовать эти территории с ещё большей пользой. Важен и эстетический облик. То есть не просто их зачистить, но и чтобы они были надлежащим образом оформлены».

В формировании комфортной городской среды жители Приобья принимают самое активное участие. Год назад построен сквер Солнечный по проекту, автором которого стал коллектив школы. В этом сезоне в одном из районов по инициативе собственников на сумму порядка 6 миллионов рублей возведут универсальную спортивную площадку и мини-стадион.

Подробнее в видеосюжете ВГТРК «Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Югория» http://www.ugoria.tv/news/video/34286/

 

Поделиться с друзьями

назад К списку новостей