Два полигона ТБО в Октябрьском районе взял в эксплуатацию региональный оператор «Югра-Экология»

17 апреля 2020

Оператор теперь самостоятельно обслуживает на севере Югры четыре полигона ТБО для размещения и захоронения отходов 4,5 классов опасности в поселках Октябрьское, Андра, Березово и Саранпауль.

Эти объекты «Югра-Экология» взяла в аренду у администраций Октябрьского и Березовского районов.

Полигоны необходимо привести к нормативным стандартам, поэтому региональный оператор подготовил соответствующую инвестиционную программу, включающую в себя обустройство ограждений территорий, монтаж систем освещения и видеонаблюдения, обустройство контрольно-дезинфицирующей установки для спецтехники.

В июне начнется монтаж комплекса весового контроля – так называемая система КВК, которая позволяет регистрировать каждый мусоровоз, въезжающий на полигон через контрольно-пропускной пункт, а также вести точный учет массы транспортируемых отходов. Это экономически выгодно региональному оператору.

Подобную систему уже установили на шестнадцати полигонах ТБО в автономном округе из тридцати семи, подконтрольных фирме «Югра-Экология». Только в 2019-м году новое оборудование было запущено в работу на 12 полигонах округа.

– Конечно, нам удобней работать и контролировать работу транспортировщиков ТКО, когда мы везем отходы на собственный полигон, – отмечает руководитель АО «Югра-Экология» Максим Медведев, – а не заключаем договор на размещение с контрагентом. Мы напрямую знаем, кто, сколько привез и когда приехал.

По его словам, предприятие начинает с малого, с небольших объектов, на которых все организовано в соответствии с законодательством. Дальнейшая стратегия развития компании – работа с собственными полигонами, что сегодня требует вложений, но в итоге должно сократить финансовую нагрузку на тариф и улучшить нормативные требования к содержанию полигонов.

Поделиться с друзьями

назад К списку новостей