Добровольцы Югры приняли участие в проекте «Школа Добро.Университета»

29 сентября 2021

«Школа Добро.Университета» – это проект, разработанный Ассоциацией волонтерских центров, и направленный на внедрение единых стандартов обучения участников добровольческой деятельности.

Мероприятие прошло на площадках «Точки кипения» и Югорского государственного университета. Образовательная программа «Школы» была разделена на два уровня: обучение организаторов добровольческой деятельности и волонтеров.

Волонтеры за время участия в проекте изучили историю добровольческого движения в России, основные направления деятельности и реализуемые инициативы. Также ученики рассмотрели крупнейшие отечественные добровольческие движения, ознакомились с этическим кодексом волонтера, социальным проектированием и другими темами.

Организаторы добровольческой деятельности узнали о технологиях волонтерского менеджмента, дизайн-мышлении как методе проектирования, взаимодействии с различными стейкхолдерами и клиентскими группами, а также о перспективах развития в волонтерстве.

Участниками проекта стали представители некоммерческих и добровольческих организаций, кураторов и координаторов центров развития добровольчества из 20 муниципальных образований округа.

«Серебряных» волонтеров Октябрьского района представляла Ольга Антонова, председатель Совета ветеранов (пенсионеров) войны и труда поселка Унъюган, специалист по связям с общественностью Ресурсного центра Октябрьского района.

«Учеба в «Школе Добро.Университета» подарила мне шквал эмоций, полезные и так необходимые знания, а также заряд положительной энергии. Благодарю Центр гражданских и социальных инициатив Югры за уникальную возможность познакомиться с активистами добровольческого движения нашего округа » - поделилась своими впечатлениями Антонова Ольга.

По окончании мероприятия участники получили сертификаты о прохождении программы.

Мероприятие «Школа Добро.Университет» организовано Правительством Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Фондом «Центр гражданских и социальных инициатив» совместно с Ассоциацией волонтеров при поддержке Фонда президентских грантов.

Поделиться с друзьями

назад К списку новостей