День Обласа – легендарный праздник, связующее звено в этно - туризме и этно- спорте

21 июня 2022

18-19 июня 2022 года в Октябрьском районе прошли открытые районные соревнования «День Обласа», в которых участвовали жители Октябрьского района в возрасте от 18 до 65 лет. Участников приветствовал глава Октябрьского района Сергей Заплатин. В этом году мероприятие собрало большое количество участников, в эколого-этнический центр «Нюрмат» сп. Шеркалы съехалось более 180 этноспорстменов.

Спортивная часть программы состояла из шести национальных видов спорта: тройной национальный прыжок, прыжки через нарты, метание тынзяна на хорей, бег с палкой, перетягивание палки, гонки на обласах. Накал спортивной борьбы на каждом из этапов показал насколько серьезно наши участники отнеслись к данным стартам.

По итогам прохождения спортсменами всех этапов соревнований, в общекомандном зачете, места распределились следующим образом:

· Сборная команда сп. Шеркалы – 1 место;

· Сборная команда Предпринимателей Октябрьского района – 2 место;

· Сборная команда гп. Андра – 3 место.

Кроме соревновательной части в программу праздника вошли культурно-массовые мероприятия – выступления творческих коллективов, мастер-классы, а также этнодискотека с представлением визитных карточек команд- участниц.

День Обласа – связующее звено в этно - туризме и этно- спорте. В рамках районных соревнований работала площадка Арт-резиденции по туризму. В работе площадки приняли участие: начальник Управления по туризму Департамента промышленности ХМАО-Югры – Ларионова Наталья Ивановна, бизнес-тренер из г. Нягань – Шишонкова Любовь Владимировна, предприниматели Октябрьского района, представители администрации Октябрьского района.

Активно обсуждались вопросы государственной поддержки в сфере туризма, практически были отработаны проекты для участия в гранатовых поддержках различного уровня. Мероприятие прошло в деловой и дружественной обстановке, были получены ответы на ряд злободневных вопросов, многие из которых взяты в работу: развитие мобильного въездного туризма в Октябрьском районе, регистрация туроператора Октябрьского района, решение вопросов по туристической привлекательности береговой зоны р.Обь.

На встрече были представлены книги кулинарных рецепторов национальных блюд Ханты - Мансийского автономного округа – Югры, проведен мастер-класс по приготовлению «саламата» (национальное блюдо народа ханты), разных видов обской рыбы. Гостям и участникам мероприятия было предложено «попробовать» Октябрьский район на вкус, продегустировав брусничное варенье, приготовленное на костре, разнообразные блюда из местной рыбы (щуки, сырка, язя), хлеб «нянь», испеченный в традиционной национальной печи «кур».

Запоминающимся и вызвавшим массу положительных эмоций участников мероприятия стал мастер-класс по нейрографии, танцевально-двигательной терапии, проведенный бизнес-тренером Шишонковой Л.В.

Программа дня получилась насыщенной, познавательной и разнообразной, каждый участник районных соревнований «День Обласа» увез с собой заряд бодрости, позитивного настроения и частичку души Шеркальской гостеприимной земли.

Поделиться с друзьями

назад К списку новостей