Чистая вода для жителей села Сергино станет доступнее

26 января 2021

Органы местного самоуправления Октябрьского района ежедневно отвечают на сообщения и вопросы, размещенные жителями в социальных сетях

Такие сообщения фиксирует система мониторинга «Инцидент Менеджмент», #ЦУР86 направляет информацию в администрацию муниципалитета, которая, в свою очередь, организует работу по решению данного вопроса или проблемы.

Помимо этого, в Октябрьском районе активно ведется работа по сообщениям граждан, поступающим через сообщества в мессенджерах.

Такой формат взаимодействия помогает оперативно решить многие проблемы. Однако, есть и такие вопросы, для решения которых требуется время.

Так, в новогодние праздники жители Сергино в поселковом чате активно обсуждали вопрос, связанный с перебоями в водоснабжении.

В часть домовладений в населенном пункте осуществляется подвоз воды автоцистерной. Такой способ служит быстрым средством перевозки воды, но имеющаяся водовозная машина эксплуатируется уже много лет и часто выходит из строя.

Для оперативного реагирования и решения проблемы спецтехнику взяли в Приобье, но вопрос о приобретении новой водовозной машины встал остро.

При формировании бюджета сельского поселения на 2021 год предусмотрели финансовые средства в размере 2,5 млн. рублей на приобретение новой водовозной машины.

«В данный момент идет процедура подготовки документов для проведения аукциона. Приобретение новой автоцистерны запланировано уже в первом квартале этого года. К сожалению, именно этот вопрос нельзя решить оперативно, так как процедура приобретения технического средства за счет бюджетных средств требует определенного времени», - рассказал Сергей Марков, глава сельского поселения Сергино.

"На протяжении ряда лет мы ежегодно выделяем денежные средства бюджетам городских и сельских поселений на покупку специализированной техники для нужд муниципалитетов. Так, в прошлом году таким образом администрации Октябрьского района и сельского поселения Каменное приобрели две новые водовозные машины для обеспечения нужд жителей Кормужиханки, Большого Камня и Каменного , а в текущем году запланировано приобретение специализированной техники для поселков Сергино и Приобье, - пояснила заместитель главы Октябрьского района по экономике, финансам, председатель Комитета по управлению муниципальными финансами Наталья Куклина.

Напомним, что накануне также в поселке Сергино решили вопрос с нехваткой воды, установив дополнительные расходные емкости – 2 резервуара чистой воды объемом по 75 кубометров каждый, которого хватит на удовлетворение потребностей жителей при максимально пиковом потреблении воды.

Поделиться с друзьями

назад К списку новостей