Было бы желание – работа найдется: как справляется Октябрьский район с безработицей

12 декабря 2019

На сегодняшний день Октябрьский район занимает лидирующие позиции в округе по организации общественных работ.

Растет число предложений от работодателей, заметно увеличивается и количество желающих поработать и заработать.

Общественные работы или временное трудоустройство – это обычный вид занятости, имеющий социально-полезную направленность. Такой формат деятельности открывает множество полезных перспектив. Для одних – это возможность найти стабильную подработку. Для других – это первый шаг к официальному трудоустройству.

Стоит отметить, что содействие в трудоустройстве – это приоритетная задача администраций городских и сельских поселений района. По словам главы сельского поселения Шеркалы Людмилы Мироненко, организация и проведение оплачиваемых общественных работ – это один из самых эффективных способов помощи безработным: – Есть граждане, у которых при упоминании слов «общественные работы» сразу же возникает отрицательная реакция и желание отказаться от такого рода деятельности, – рассказала Людмила Валерьевна. – Но ведь общественные работы – это не наказание, они общедоступны для широкого круга граждан и не требуют предварительной профессиональной подготовки. Для безработных граждан, состоящих на учете в Центре занятости, которые оказались в трудной жизненной ситуации, общественные работы – это временное решение проблемы занятости. Человек обретает уверенность в себе, не чувствует себя за бортом, потому что он также ходит на работу, находится в коллективе, чувствует, что в нём нуждается общество.

Граждане, занятые на общественных работах, давно уже стали важным подспорьем для глав поселений в благоустройстве населенных пунктов: уборка территорий в летний период от мусора, покос травы, высадка саженцев, покраска, в зимний период чистка пешеходных зон от снега и многое другое - всё на их плечах.

Соискатели, хорошо зарекомендовавшие себя в общественных работах, трудоустраиваются на постоянное рабочее место.

Таким образом, в поселке пополнился штат сотрудников детского сада, школы, культурно-спортивного комплекса, жилищно-коммунальной отрасли.

В 2019 году 738 жителей Октябрьского района были трудоустроены на общественные или временные работы.

Огромную благодарность главам муниципалитетов выражает Галина Конотовская, директор КУ «Октябрьский центр занятости населения»:

– Руководители, создавшие наибольшее количество временных рабочих мест для трудоустройства ищущих работу и безработных граждан – это люди, у которых действительно болит душа за свои поселения, за их жителей, не имеющих работы и постоянного заработка.

С Центром занятости активно сотрудничают как частные компании, так и муниципальные организации: учреждения соцкультбыта, жилищно-коммунального хозяйства, а так же крестьянско-фермерские хозяйства и индивидуальные предприниматели.

Кроме квалифицированного труда, предлагают сезонную работу, а также подработки, которые не требуют особых навыков.

 

С каждым годом увеличивается количество заключённых договоров с работодателями по организации общественных и временных работ для временного трудоустройства незанятых трудовой деятельностью и безработных граждан.

Поделиться с друзьями

назад К списку новостей