Будущее строим вместе!

13 ноября 2019

В дни школьных каникул на базе загородного центра «Таватуй» в Свердловской области состоялся межрегиональный Форум юных граждан «Будущее строим вместе».

Гостями и участниками форума стали уполномоченный по делам ребенка в Югре Татьяна Моховикова и 12 членов детского общественного совета при Уполномоченном из одиннадцати муниципальных образований автономного округа. Также в форуме приняли участие педагоги и воспитатели образовательных организаций и учреждений дополнительного образования из регионов УрФО и Пермского края. Среди участников, представляющих Югру, была и наша землячка Яна Хайдукова, десятиклассница Октябрьской школы. Она с удовольствием поделилась своими впечатлениями:

– В первый день форума организаторы поделили делегации на команды. Сначала разлука с представителями Югры сильно расстроила меня, но позже я поняла, что это не мешает нам быть самой активной, сплоченной, запоминающейся делегацией. После игры на сплочение состоялось открытие межрегионального форума юных граждан «Будущее строим вместе». Здесь мы показали свою визитку, в которой донесли до зрителя информацию о нашем округе.

 

Второй день Форума начался со спортивной игры со «звездами» – «перезарядку» провел двукратный чемпион мира по карате киокусинкай, чемпион России, мастер спорта международного класса, основатель клуба боевых искусств DOJON1 Марсель

Мансуров.

– Под открытым небом и на свежем воздухе я вместе с ребятами получила заряд бодрости и позитива на весь день. Во время зарядки я испытывала непередаваемое чувство гордости за то, что в одной стране со мной живут такие люди, которые добиваются своих целей и

преодолевают трудности, – рассказала Яна.

 

Ребята в течение дня принимали активное участие в мастер-классах, посвященных вопросам обеспечения детской безопасности, личностного развития для успешной адаптации в социокультурной среде, занимались разработкой проектов «Риски современной молодежи и варианты их избегания и решения». Участники форума в Ельцин-центре встретились с Уполномоченным по правам человека в Пермском крае Павлом Миковым, а также посетили областную библиотеку для детей и молодежи им. В. Крапивина. Там тоже прошел ряд встреч - с уполномоченным по правам ребенка в Свердловской области Игорем Мороковым и заслуженным мастером спорта России Иваном Алыповым.

 

– Все мероприятия в рамках форума были очень полезными для нас, мы познакомились с интересными людьми, а также приобрели новых друзей. Экскурсия по экспозиции «7 дней, которые изменили Россию» произвела особое впечатление. На стендах мы увидели нашу страну другими глазами, Россию совсем не похожую на ту, в которой сейчас живем. На этом форуме я смогла попробовать себя в роли спикера во время защиты проекта на тему «Инфантильность в обществе и отсутствие подготовки детей ко взрослой жизни». Это очень большой и важный опыт для меня. Но самое главное, что мы достойно представили Югру! – подчеркнула Яна Хайдукова.

 

Напомним, Форум проходил по инициативе Уполномоченного по правам ребенка в Свердловской области совместно с региональным отделением Общероссийского

общественного благотворительного фонда «Российский Детский Фонд», при поддержке министерства образования и молодежной политики Свердловской области и сотрудничестве с координационным советом уполномоченных по правам ребенка в УрФО.

Поделиться с друзьями

назад К списку новостей