БУ «Октябрьская районная больница» приглашает на вакцинацию против гриппа в эпидемический сезон 2022-2023

27 сентября 2022

В данное время получены и используются для вакцинации против гриппа следующие вакцины:

«СОВИГРИПП» - трехкомпонентная вакцина, содержащая в своем составе два антигена вирусов гриппа типа А и один антиген вируса гриппа типа В. Зарегистрирована в государственном регистре лекарственных средств Российской Федерации в 2012 году.

Иммунитет к гриппу развивается в течение 3-х недель после вакцинации. В 2022 году получена учреждением для вакцинации взрослого населения (18 лет и старше).

«УЛЬТРИКС КВАДРИ» - четырехкомпонентная вакцина, содержащая в своем составе два антигена вирусов гриппа типа А и два антигена вирусов гриппа типа В. Зарегистрирована в государственном регистре лекарственных средств Российской Федерации в 2019 году.

Иммунитет к гриппу развивается в течение 8-12 дней после вакцинации, в связи с чем рекомендуема для вакцинации в детских коллективах.

В 2022 году получена учреждением для вакцинации детского населения и беременных женщин. Дети в возрасте с 6 месяцев до 3-х лет вакцинируются дважды с интервалом 28 дней, беременным можно прививаться со II триместра беременности.

Антигенный состав обеих вакцин ежегодно меняется в соответствии с рекомендациями ВОЗ и Комиссии по гриппозным вакцинным и диагностическим штаммам Минздрава России.

Данные вакцины не относятся к «живым» (не содержат ослабленные микроорганизмы), могут применяться одновременно (в один день) с другими вакцинами (кроме противотуберкулезной и вакцин против бешенства), в том числе и с вакциной против COVID-19.

Перед вакцинацией обязательно посещение участкового врача (фельдшера). Для получения прививки обращайтесь в любое медицинское учреждение Октябрьского района. Вакцинация проводится бесплатно.

Поделиться с друзьями

назад К списку новостей