Большеатлымской школе – 110 лет!

4 февраля 2020

Школа – это главная ступень в жизни каждого человека. Она формирует характер, учит нас правильно относиться к окружающему миру. Школа – это то место, где мы переживаем первые радости побед и пытаемся скрыть горькие слёзы поражений. Школа учит нас преодолевать трудности и не останавливаться на достигнутом. Вся наша жизнь связана со школой. Мы и помнить-то себя начинаем именно с первого школьного звонка, с первого букета для своей первой учительницы, с первых школьных друзей.

110 лет назад появляется первое официальное упоминание о Большеатлымской школе: согласно архивной справки годом основания школы является 1909 год, фамилия первого директора Хлызова, число классов значится 4, число учителей - 2, число учеников - 75. В 1922 году в Батлыме открывается советская школа. А после объединения трех колхозов (Мойм, Киров, Сталинский) и образования колхоза им. Кирова в селе Большой Атлым увеличивается число учеников, и в 1960 году начинается перевозка здания подгоренской школы в с. Большой Атлым. 1сентября 1962 года звенит первый звонок. Школа продолжает оставаться восьмилетней вплоть до 1998 года, когда впервые здесь открываются 9-11 классы. А в 2000 году начинается строительство новой школы. И уже через два года, в 2002 году сдано в эксплуатацию новое здание школы на 100 мест учащихся и 20 мест пришкольного интерната!

110 лет! На фоне истории мира, страны, округа – не так уж и много, но для школы – это определенный этап жизни. За это время, время становления, формирования устоев и традиций, в школе выросло несколько поколений учеников. Сколько событий произошло! Что-то забылось, что-то осталось в памяти, стало историей.

Что же представляет собой Большеатлымская школа сегодня? Это высокопрофессиональный педагогический коллектив, способный решать практически любую задачу, творческий, активный, открытый к поиску. На протяжении многих лет он остается стабильным в своем составе. Это команда единомышленников, где преобладают отношения партнерского сотрудничества, уважения, доверия, а атмосфера успеха стала нормой жизни! Это славные традиции и великолепные праздники. И, конечно же, это любознательные ученики, мотивированные на высокие учебные результаты. У них самые разные интересы: поют, танцуют, увлекаются спортом, искусно мастерят поделки, рисуют. Это и родители наших учеников, позитивно настроенные и активно помогающие учителям. По праву школу можно назвать центром жизни поселка.

«Сила нашей школы в верности традициям, в сохранении атмосферы сотворчества педагогов, учащихся и родителей, - отмечает директор Светлана Басаргина, - и с особым почтением мы относимся к людям, подарившим школе свои самые лучшие годы, свои силы, энергию, знания – к нашим ветеранам педагогического труда».

Главной гордостью школы, без сомнения, являются ее выпускники. Каждый год они поступают в высшие и средние учебные заведения. Находят свою дорогу в жизнь, становятся квалифицированными специалистами.

Сегодня в школе организованно современное образовательное пространство, где школьники и дошколята не только получают знания, но и учатся дружить, мечтать и побеждать. Здесь комфортно себя чувствует каждый ребенок и с удовольствием работает каждый взрослый.

На праздник, помимо учителей, выпускников разных лет, односельчан, прибыли и гости: глава Октябрьского района Анна Куташова, глава сельского поселения Малый Атлым Сергей Дейнеко, заместитель главы района по социальным вопросам, начальник Управления образования и молодежной политики Татьяна Киселева, первый заместитель директора АО «ЮТЭК-Региональные сети» Виктор Нанака.

Поздравляя школу с этой знаменательной датой, каждый из них преподнес ценный подарок, который поможет коллективу сделать процесс обучения еще современнее и увлекательнее.

Вглядываясь в счастливые лица ребят, растроганные глаза педагогов, поддавшись атмосфере праздника, единства и теплоты, понимаешь, что у школы не только славное прошлое, хорошее настоящее, но и прекрасное будущее!

Поделиться с друзьями

назад К списку новостей