Больница – это тепло

21 августа 2019

Глава Октябрьского района Анна Куташова провела встречу с главным врачом БУ ХМАО – Югры «Октябрьская районная больница» Александром Алениным. Речь шла о подготовке объектов здравоохранения муниципалитета к работе в предстоящий осенне-зимний период.

Всего в зоне ответственности Октябрьской районной больницы – 42 объекта здравоохранения: ФАПы, поликлиники, амбулатории, которые стоят на балансе главного медицинского учреждения района.

По словам Александра Аленина, 35 объектов отапливаются централизованно от поселковых котельных. Эти объекты жилищно-коммунального хозяйство уже промыты, там проведены мероприятия по их опрессованке.

Семь зданий объектов здравоохранения подключены к автономной отопительной системе. В ФАПах поселков Нижние-Нарыкары, Кормужиханка, Сергино, Заречный, Комсомольский, Большие Леуши стоят электрические отопительные системы, а в здании ФАПа поселка Горнореченск отопление работает на дизельном топливе.

Александр Аленин сообщил, что еще в июне в здание ФАП Горнореченска завезено 16000 литров солярки для обеспечения бесперебойной работы котельной. Также в каждом здании ФАПа проведены ревизия системы отопления и техническое обслуживание отопительных котлов. На всех объектах здравоохранения выполнены плановые косметические ремонты за счет материалов учреждения. Ремонты проводили штатные сотрудники учреждений.

В период подготовки к ОЗП, по словам Александра Аленина, были выявлены недостатки в подготовке отопительной системы в микробиологической лаборатории Андринской поликлиники. Они устранены, завершен и частичный ремонт кровли здания. По сроку проведения манометрических исследований прошли поверку приборы учета потребления тепловой энергии Октябрьской районной больницы. Отремонтировали и заменили приборы потребления энергетических ресурсов (счетчики холодной воды) и в филиале больницы в поселке Приобье.

На остальных объектах теплоснабжения проведены профилактические работы по очистке и проверке работоспособности приборов учета. Завхозы учреждений здравоохранения прошли проверку знаний по программе «Повышение квалификации эксплуатации тепловых энергоустановок и тепловых сетей» в организации «Промбезопасность» в городе Советском. Александр Аленин сказал также, что параллельно с выполнением плана подготовки к отопительному сезону продолжаются работы по реализации Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 23.11.2009 N 261-ФЗ. Так, летом удалось заменить 1050 (800 прямоугольных и 250 квадратных) люминесцентных светильников на светодиодных установках. В настоящее время на объектах здравоохранения завершаются комиссионные проверки с составлением актов и паспортов их готовности к работе в осенне-зимний период 2019-2020 годов.

Анна Куташова поинтересовалась работами на объектах, которые еще продолжаются. Александр Аленин сообщил, что до окончания 2019 года планируется замена входной группы приемного отделения больничного комплекса поселка Октябрьское с деревянного перекрытия на металлическое, а также ремонт входных крылец филиала в поселке Унъюган. В конце рабочей встречи Александр Аленин подчеркнул, что в целом за два с половиной месяца в соответствии с планом подготовки объектов здравоохранения Октябрьского района к работе в осенне-зимний период 2019-2020 годов практически завершены все мероприятия.

Поделиться с друзьями

назад К списку новостей