Анна Куташова вручила медали в честь 75-летия Победы 6 ветеранам Октябрьского района

13 февраля 2020

По поручению президента Российской Федерации Владимира Путина ещё 6 юбилейных медалей «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» вручила глава Октябрьского района Анна Куташова ветеранам Октябрьского района.

«Ветераны – это слово емкое. Оно объединяет и бывалых воинов, и людей, трудившихся для фронта», - как нельзя точно сказано в сборнике воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла «Они дали мирную жизнь всему человечеству».

В присутствии родных и близких людей свои награды приняли труженицы тыла Арзамазова Федосия Сергеевна, Карху Мария Ивановна, Андреева Юлия Павловна в поселке Октябрьское и Мицай Мария Петровна, Мамарова Нина Тимофеевна, Огорелкова Валентина Филипповна в Перегребном.

Когда началась война, все они были босоногими девчонками. Вдруг сразу повзрослели, лишь нагрянула беда. В возрасте десяти-тринадцати лет все они познали ужасающую тяжесть упавшего на них бремени. Их детство и так нельзя было назвать беззаботным, кто-то родился в многодетной небогатой семье, а кого-то с родителями раскулачили и репрессировали. С малых лет они привыкли к труду, помогали взрослым.

Сегодня по праву тружеников тыла чествуют наравне с фронтовиками. Не сломленные страшными изнуряющими годами войны, они продолжили работать, восстанавливать разрушенную, разоренную врагом родину.

Глядя на них сейчас, простых, душевных, обожаемых внуками и правнуками бабушек, трудно представить, как эти поистине героические женщины справились, не сломились, внесли свой непомерный вклад и приблизили день Великой Победы.

Волею судеб все они в разное время оказались на Октябрьской земле. Здесь они продолжали трудиться на благо Югры.

- До 9 мая в Октябрьском районе памятными медалями будут награждены все герои Великой Отечественной войны. И для меня большая честь вручать их ветеранам, — подчеркнула Анна Куташова.

Совместно с главой района приятную миссию выполняли главы поселений Владислав Сенченков и Андрей Козлов, представители Советов ветеранов, волонтеры.

Поделиться с друзьями

назад К списку новостей