Анна Куташова представила губернатору Югры Наталье Комаровой итоги работы команды Октябрьского района за последние пять лет

9 октября 2020

Акцент - на реализации национальных проектов, социально-экономической ситуации и динамике в муниципалитете, перспективах развития.

Так, по национальному проекту «Жилье и городская среда» Октябрьский район завершил расселение балочного фонда еще в 2018 году. За последние 5 лет улучшили свои жилищные условия 780 семей, из них 575 семей, проживающих в непригодном и аварийном жилье. Плановые показатели 2019 года по вводу жилья были перевыполнены более чем на 15%. В планах на 2020 год – расселить еще 77 семей.

«Вопрос обеспечения жильем жителей Октябрьского района остается одним из самых актуальных. 17% жилого фонда – ветхое и аварийное. Безусловно, у вас высокие темпы по вводу в эксплуатацию квартир и переселению граждан, но недостаточные для того, чтобы перейти на решение других задач. На это нужно обратить внимание, и это для всей административной команды – первоочередная задача», - нацелила губернатор Югры Наталья Комарова.

«По нацпроекту «Экология» ведется работа по проектированию реконструкции водозаборных и водоочистных сооружений городских поселений Приобье и Талинка.

В рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» была оказана финансовая поддержка 126 субъектам малого и среднего предпринимательства за два года», - доложила глава муниципалитета.

В течение 2 лет субъектами МСП были построены объекты по производству хлеба и хлебобулочных изделий в поселениях Унъюган, Чемаши и Большой Атлым. В Октябрьском районе создаются условия для развития производства рыбной продукции.

Добавим, что в муниципалитете увеличен объем заготовки древесины на 33,8% к уровню 2015 года, что связано с ростом количества предприятий, занимающихся лесозаготовкой, объем производства древесного угля составляет 265,1 тонн, вылов рыбы составил 1 884 тонн, что на 45% больше показателя 2015 года.

При реализации национального проекта «Образование» в населенных пунктах района полностью ликвидирована очередь в детские дошкольные организации детей в возрасте от 3 до 7 лет, создано 24 группы, принимающие детей в возрасте от 6 месяцев до 1,5 лет, и сокращено количество обучающихся в две смены.

В ходе реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» за последние три года благоустроено 25 общественных и 5 дворовых территорий, реализовано 11 проектов в рамках инициативного бюджетирования.

Кроме этого, реализовано несколько проектов в сфере развития коммунальной инфраструктуры района. ООО «Приобьтеплоконтроль» завершен инвестиционный проект «Напорная канализация» в пгт.Приобье. Им же реализован проект по прокладке сети водоснабжения методом горизонтально-направленного бурения по ул. Тюменская в п. Унъюган и проект «Водопровод: СВП пер. Лесной, 31/1 – ВОС мкр. Черемушки в пгт. Приобье».

Другой инвестор реализует проекты строительства сетей водоснабжения в п. Унъюган и к концу года будет почти полностью завершен перевод поселка на централизованное водоснабжение.

«В Унъюгане установлена блочно-модульная котельная мощностью 3 МВт. Это позволило обеспечить жителей поселка качественной услугой отопления, снизить предприятию жилищно-коммунального комплекса затраты на потребленные энергоресурсы, - отметила Анна Куташова.

Глава муниципалитета поблагодарила Наталью Комарову за поддержку многих значимых проектов, реализованных в Октябрьском районе.

За последние пять лет в муниципалитете введен в эксплуатацию 31 объект социальной, инженерной и жилищно-коммунальной инфраструктуры, в том числе: в сфере образования – 10 объектов, культуры – 3 объекта, спорта – 2 (в пгт. Приобье «Спортивный комплекс с плавательным бассейном» и плавательный бассейн в п. Унъюган), здравоохранения – 1 объект, ЖКХ и инженерной инфраструктуры – 13 объектов и два участковых пункта полиции в пгт. Андра и с. Шеркалы, здание пожарного депо «Центроспас-Югория» с. Шеркалы, в этом году это уже пятая библиотека района справила новоселье.

Здесь же и строительство дорог на территории: автомобильные дороги «п. Коммунистический - п. Унъюган», дорога к п. Комсомольский, автодорога и мостовой переход через реку Курко-Сойм в с. Шеркалы. Данные объекты создают дополнительные стимулы для привлечения инвестиций в экономику района, возможность трудоустройства в организации нефтегазового сектора.

Благодаря поддержке Губернатора Югры в самом крупном населенном пункте района, городском поселении Приобье, заканчивается строительство гидротехнического сооружения «Дамба обвалования», а в Больших Леушах на стадии завершения проект территориального общественного самоуправления по строительству централизованного водопровода круглогодичного действия.

"Земляки чувствуют, что жизнь в Октябрьском районе, в Югре становится комфортной, связывают свое будущее с этой территорией, поэтому впервые за 15 лет 2019 год стал переломным для получения положительного миграционного сальдо.

Мы продолжим работу, направленную на достижение стратегических ориентиров социально-экономического развития района, главным из которых является повышение уровня и качества жизни жителей Октябрьского района" - завершила свое выступление Анна Куташова.

Видеозапись встречи доступна в официальном инстаграм-аккаунте губернатора Югры https://www.instagram.com/tv/CGFFA7SHHmZ/?hl=ru.

Поделиться с друзьями

назад К списку новостей