«30 лет в Унисон»

17 октября 2019

Три десятилетия радует своим творчеством жителей Октябрьского района хор ветеранов «Серебряная нить».Первый состав коллектива «Серебряная нить» собрался 1 октября 1989 года – еще в стране под названием СССР. В начале творческой деятельности коллектив исполнял народные и патриотические песни, участвуя во всех мероприятиях в райцентре, гастролируя по Октябрьскому району.

Первым руководителем хора ветеранов стала заслуженный деятель культуры ХМАО-Югры Манжура Сидорова. Об этой удивительной и талантливой женщине смело можно сказать, что она настоящий мастер своего дела. Манжура по сей день трудится в культурно-информационном центре и является участницей хора.

С 1997 года вокальный коллектив возглавил педагог детской музыкальной школы по классу баяна Григорий Добарский. Творческий, талантливый, влюбленный в свое дело человек, он был руководителем «Серебряной нити» целых 18 лет. Благодаря его усилиям хор вышел на высокий исполнительский уровень. В 2005 году самодеятельному художественному коллективу присвоено звание народного.

Уникальность коллектива состоит еще и в том, что дети некоторых из участниц, спустя годы, тоже пришли заниматься в хор. Дочь солистки хора Ирины Тимкановой, Виктория Канукова не просто вошла в коллектив хора. На сегодняшний день молодая, талантливая Виктория – хормейстер культурно-информационного центра и новый руководитель «Серебряной нити».

Юбилей – это лучшая причина собраться вместе, поговорить о прошлом, настоящем, и, конечно же, о будущем! Но все же главное на таком празднике – это поздравления и добрые пожелания.

Чествование ветеранов коллектива и нынешних участников хора состоялось на праздничном концерте «30 лет в унисон» в райцентре, где собрались истинные ценители вокально-хорового искусства, друзья и коллеги по творчеству, приехавшие из разных поселков Октябрьского района. Присутствовали и те, кто в разные годы входили в состав хора «Серебряная нить».

С юбилейной датой народный хор пришли поздравить заместитель главы Октябрьского района по социальным вопросам Татьяна Киселева, глава городского поселения Октябрьское Владислав Сенченков, председатель Совета ветеранов войны и труда Октябрьского района РуфинаКожухаренко. Приятным сюрпризом стали поздравления от прежних руководителей хорового коллектива Манжуры Сидоровой, Григория Добарского и Алексея Зубарева.

Представители народного самодеятельного коллектива награждены благодарственными письмами Думы Октябрьского района, почетными грамотами и почётными знаками совета Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов, благодарственными письмами районного Совета ветеранов Октябрьской районной общественной организации ветеранов войны и труда.

Уже 30 лет на сцене заслуженный коллектив Октябрьского района – хор «Серебряная нить», радующий жителей района своим репертуаром и незабываемым исполнением. И это уже не просто участники, это одна большая семья. Дело, начавшееся три десятилетия назад, стало родным и любимым. «С песней по жизни» – неизменный девиз участников любимого хора жителей Октябрьского района.

 

Елена Бородина

Подробнее читайте в приложении к газете "Новости Югры" Вести Октябрьского района от 17.10.2019 № 35

Поделиться с друзьями

назад К списку новостей