Вопрос 67: Может ли организация, в которой работает гражданин, снизить размер пособия по временной нетрудоспособности?

Ответ: Согласно пункту 10 Положения о Фонде социального страхования Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.1994 г. № 101 (ред. от 10.08.2016 г.) (далее — Положение), ответственность за правильность начисления и расходования средств государственного социального страхования и соответственно за назначение и выплату пособий по временной нетрудоспособности несет администрация предприятия в лице руководителя и главного бухгалтера.
В соответствии с пунктом 11 Положения для обеспечения контроля за правильным начислением и своевременной выплатой пособий по социальному страхованию, в организациях, учреждениях и иных хозяйствующих субъектах независимо от форм собственности трудовыми коллективами образовываются комиссии по социальному страхованию из представителей администрации и профсоюзов (трудового коллектива) или избираются уполномоченные по социальному страхованию. Комиссии или уполномоченные по социальному страхованию рассматривают спорные вопросы по обеспечению пособиями по социальному страхованию.

На основании изложенного, в случае если администрация организации располагает достоверными сведениями, подтверждающими факт нарушения сотрудником предписанного врачом режима, то совместно с комиссией по социальному страхованию администрация вправе принять решение о снижении размера пособия по временной нетрудоспособности.

Филиал №7 ГУ-РО ФСС РФ по ХМАО-Югре