7250 руб. 58 коп. – размер добровольного страхового взноса для ИП, рассчитывающих на пособия в следующем году

09 ноября 2022

Индивидуальные предприниматели по закону освобождены от уплаты страховых взносов на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, однако государство предлагает им право выбора. Для того, чтобы обеспечить себе гарантии в виде страхового обеспечения можно добровольно вступить правоотношения с Фондом социального страхования РФ и заплатить единовременно установленную государством сумму страхового взноса. В этом случае появится право на несколько видов выплат, в числе которых больничные, пособия по беременности и родам, при рождении ребенка, по уходу за детьми до полутора лет и др.

Индивидуальный предприниматель, для получения статуса «добровольщика», может подать заявление в Фонд социального страхования по месту своего жительства, через Единый портал государственных услуг или другим удобным способом и не позднее 31 декабря 2022 года оплатить страховой взнос в размере 7250 руб. 58 коп. Право на получение пособий возникнет уже в следующем году. При этом указанная сумма подлежит уплате полностью и без округления в большую или меньшую сторону.

Отметим, в Югре на сегодняшний день насчитывается 458 граждан, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в их числе индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы и главы КФХ.